Молодые стажеры Исследовательской школы представили свои результаты на молодежных студенческих конференциях

Молодые стажеры Исследовательской школы "Нанотехнологии и наноматериалы" ННГУ совместно со специалистами ОАО "ВНИИХТ" (входит в ГК "Росатом") представили свои результаты на молодежных студенческих конференциях - VIII Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием "Менделеев-2014", проходившей 1-4 апреля 2014 г. в Санкт-Петербургском государственном университете, и на XXI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов", проходившей 7-11 апреля 2014 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова.

1. Головкина Л.С., Потанина Е.А., Белкин О.А., Болдин М.С., Нохрин А.В., Чувильдеев В.Н., Орлова А.И., Каленова М.Ю., Кощеев А.М. Получение и исследование керамик на основе соединений лантанидов (аналог минор-актинидов) как матриц для безопасной иммобилизации и трансмутации.
  2. Головкина Л.С., Белкин О.А., Болдин М.С., Каленова М.Ю., Кощеев А.М. Оксид Y2.5Nd0.5Al5O12 со структурой граната. Получение керамики методом SPS.

Представленные доклады касались проблемы разработки и исследований новых перспективных керамических материалов с повышенной радиационной и гидролитической стойкости, предназначенных для изготовления инертных топливных матриц (IFM).