Структурные исследования осколка метеорита из Челябинска

В научно-образовательном центре «Физика твердотельных наноструктур» Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского была исследована атомная структура осколка метеорита из Челябинска, упавшего на Землю 15 февраля 2013 года. В результате были обнаружены нанокристаллические включения ферроперикласа размером 3-15нм в аморфной матрице. Как известно, для формирования подобных нанокристаллов необходимы сильно неравновесные условия. В настоящее время во многих лабораториях по всему Миру ведутся работы, направленные на достижение подобных условий искусственными методами. Поэтому, вопрос о том, когда и как была сформирована наноструктура исследуемого метеорита, требует дальнейшего изучения.
 

Метеорит из Челябинска


Подробное описание исследований структуры метеорита Челябинск и полученных результатов опубликовано в Вестнике Нижегородского университета №3 за 2013 год.
 

ПЭМ снимок высокого разрешения

 

Граница монокрсталлической области и области с нанокристаллическими включениями


Кроме того, сотрудниками кафедры физики полупроводников и оптоэлектроники физического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского были обнаружены люминесцентные свойства метеорита, которые в свою очередь также подтвердили наличие квантоворазмерных включений в его структуре. В настоящее время готовится более подробная статья о результатах исследований осколка метеорита Челябинск, проведенных учеными-физиками в Нижнем Новгороде.