Сотрудники Исследовательской школы и НИФТИ ННГУ приняли участие в работе Международной конференции в Беларуси

Молодые научные сотрудники Исследовательской школы "Наноматериалы и нанотехнологии" ННГУ и НИФТИ ННГУ с устными и стендовыми докладами приняли участие в работе X Международной научно-технической конференции "Современные методы и технологии создания и обработки материалов", ежегодно проводимой в ФТИ НАН Беларуси, участие в работе которой стало давней и доброй традицией для коллектива НИФТИ ННГУ (рук. Школы Чувильдеев В.Н. является членом организационного комитета Конференции).

В работе Международной научно-технической конференции приняли участие более 100 ведущих ученых и научных сотрудников из стран СНГ и Европы.

Нохриным А.В. на конференции были сделаны устные доклады, посвященные разработке новых ультрамелкозернистых высокопрочных коррозионно-стойких сталей для атомного машиностроения, получаемых с использованием технологии равноканального углового прессования ("Исследование влияния режимов РКУ-прессования на структуру и физико-механические свойства аустенитной стали 08Х18Н10Т", в работе принял участие коллектив ОАО "ОКБМ Африкантов") и "Spark Plasma Sintering" (доклад "Высокопрочные ультрамелкозернистые материалы на основе карбида вольфрама, полученные методом электроимпульсного плазменного спекания", в работе принял участие коллектив Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН)).

Кроме этого, молодыми специалистами НИФТИ ННГУ и Исследовательской школы "Наноматериалы и нанотехнологии" ННГУ также сделан ряд стендовых докладов, касающихся актуальных проблем разработки и исследований новых нано- и микрокристаллических металлов, сплавов и керамик, получаемых с использованием новых технологий, активно развиваемых в НИФТИ ННГУ и Исследовательской школе "Наноматериалы и нанотехнологии" ННГУ.