Победа в конкурсе на получение грантов Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ

Коллектив ведущей научной школы Российской Федерации "Технологии спроектированных металлических и керамических материалов для изделий специального назначения" под руководством В.Н. Чувильдеева, представляющего собой объединенные коллективы НИФТИ ННГУ и кафедры физического материаловедения физического факультета ННГУ, стал победителем конкурса на получение грантов Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ.
Советом по грантам Президента РФ был поддержан проект "Сверхпрочные наноструктурированные тяжелые вольфрамовые сплавы: новые материалы, модели и технологии" (грант №НШ-7179.2016.8), который будет выполняться в 2016-2017 гг. Направление исследований: "Технические и инженерные науки".

Полный список победителей доступен по ссылке.

Следует отметить, что в этот раз - в связи с увеличением объема финансирования работ по грантам Президента РФ - на конкурс поступило 1138 заявок,а поддержано было всего 150 заявок, т.е. конкурс в среднем составил более чем 7 заявок на одно место, причем по направлению "Технические и инденерные науки" конкурс составил 9 заявок на одно место (в 2014 году конкурс в среднем составлят чуть более 3 заявок на одно место, а по направлению "Технические и инженерные науки" - около 5 заявок на одно место).

В отличие от прошлого этапа конкурса (2014-2015 гг.), в этот раз Советом по грантам Президента РФ было поддержано всего две заявки от ННГУ - заявка ведущей научной школы под руководством проф. Чувильдеева В.Н. и объединенная заявка НИИ Механики ННГУ и механико-математического факультета ННГУ под руководством академика Митенкова Ф.М. и проф. Баженова В.Г. Отметим, что оба коллектива являются также и победителями прошлого этапа конкурса (2014-2015 гг.).

Поздравляем победителей!