Сотрудники Школы приняли участие во всероссийских конференциях

Молодые стажеры и преподаватели Исследовательской школы "Наноматериалы и нанотехнологии" ННГУ приняли участие в работе VI Всероссийской конференции по наноматериалам "НАНО-2016", проходящей 22-25 ноября 2016 г. в Институте металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН (ИМЕТ РАН), а также Научной конференции грантодержателей РНФ "Фундаментальные химические исследования XXI-го века", прошедшей 20-24 ноября 2014 г. в Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (ИОХ РАН).

На конференции грантодержателей Российского научного фонда "Фундаментальные химические исследования XXI-го века" в ИОХ РАН преподавателями Школы и сотрудниками НИФТИ ННГУ были представлены стендовые доклады "Перспективные керамические материалы с улучшенными и регулируемыми служебными характеристиками: разработка, синтез, изучение" (Головкина Л.С., Орлова А.И., Чувильдеев В.Н., Савиных Д.О., Михайлов Д.А., Потанина Е.А., Токарев М.Г., Нохрин А.В., Болдин М.С., Сахаров Н.В.) и "Влияние локального химического состава границ зерен на коррозионную стойкость субмикрокристаллического титанового сплава Ti-5Al-2V" (Копылов В.И., Чувильдеев В.Н., Нохрин А.В., Козлова Н.А., Табачкова Н.Ю., Чегуров М.К., Берендеев Н.Н., Мурашов А.А., Смирнова Е.С.), посвященные результатам выполнения первого этапа (первого года) работ по грантам РНФ16-13-10464 и №16-13-00066, соответственно.

На VI Всероссийской конференции по наноматериалам НАНО-2016 в ИМЕТ РАН молодыми стажерами Школы и сотрудниками НИФТИ ННГУ был представлен ряд устных докладов в рамках Молодежной научной школы, а в рамках основной программы конференции Нохриным А.В, заместителем руководителя Школы и заведующим лабораторией №5.3 НИФТИ ННГУ, был представлен устный доклад "Экспериментальное исследование влияния состояния границ зерен на спекаемость и механические свойства мелкозернистых тяжелых вольфрамовых сплавов", посвященный результатам выполнения Гранта Президента РФ №НШ-7179.2016.8 для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации, руководителем которого является Чувильдеев В.Н., руководитель Исследовательской школы.

В ходе участия в конференции сотрудниками Школы были установлены новые научные контакты с ведущими научными российскими учеными и достигнуты соглашения о совместных работах.