Поздравляем победителей конкурса на получение грантов Минобрнауки РФ на 2017-2019 годы!

Коллектив Исследовательской школы "Наноматериалы и нанотехнологии" поздравляет коллективы научно-исследовательских лабораторий НИФТИ ННГУ и кафедр физического факультета ННГУ, ставших победителями открытого конкурсного отбора проектов, выполняемых коллективами ведущих российских исследовательских центров и научных лабораторий в рамках государственного задания ВУЗам со стороны Министерства образования и науки РФ на 2017-2019 годы!

Победителями конкурса, в частности, стали следующие проекты, которые будут выполняться при непосредственном участии студентов, аспирантов, молодых ученых и ведущих специалистов Исследовательской школы "Наноматериалы и нанотехнологии" ННГУ:

1. Проект "Квантовые метаматериалы  для современных информационных технологий" (руководитель проекта - д.ф.-м.н., проф. Сатанин А.М., проект выполняется коллективами лаборатории Теории наноструктур НИФТИ ННГУ и кафедры теоретической физики ННГУ).

2. Проект "Материалы композитных высокопрочных алюминиевых проводов для аэрокосмической техники и перспективных приложений в машиностроении" (руководитель проекта - д.ф.-м.н., проф. Чувильдеев В.Н., проект выполняется коллективами отдела Физики металлов НИФТИ ННГУ и кафедры физического материаловедения ННГУ).

3. Проект "Наноструктурированные двумерные дираковские и классические материалы: электронная и спиновая структура; энергетика; оптические свойства" (руководитель проекта - д.ф.-м.н., проф. Бурдов В.А., проект выполняется коллективом кафедры теоретической физики ННГУ).

4. Проект "Новый класс ферромагнитных полупроводниковых соединений А3В5:Fe - синтез, исследование механизмов обменного взаимодействия и использование в приборах спинтроники" (руководитель проекта - к.ф.-м.н. Данилов Ю.А., проект выполняется коллективом лаборатории Спиновой и оптической электроники НИФТИ ННГУ).

5. Проект "Развитие физических принципов модификации дислокационной люминесценции в кремнии и формирование гексагонального кремния при ионной имплантации" (руководитель проекта - д.ф.-м.н., проф. Тетельбаум Д.И., проект выполняется коллективами лаборатории Физики и технологии тонких пленок НИФТИ ННГУ и кафедры электроники твердого тела ННГУ).

6. Проект "Физика и механика перспективных легких высокопрочных конструкционных керамик для специальных приложений в машиностроении и ракетно-космической технике" (руководитель проекта - д.ф.-м.н. Нохрин А.В., проект выполняется коллективами отдела Физики металлов НИФТИ ННГУ и кафедры физического материаловедения ННГУ).

Проекты №1, 3-6 стали победителями по разделу "Наука будущего", направленного на получение прорывных научных результатов мирового уровня. Проект №2 под руководством В.Н. Чувильдеева, руководителя Исследовательской школы "Наноматериалы и нанотехнологии" ННГУ и директора НИФТИ ННГУ, стал победителем по разделу "Апробация идей", направленного на получение прикладных результатов и их внедрение в промышленность (индустриальным партнером проекта выступает ФГУП "Московский завод по обработке специальных сплавов" Минпромторга РФ).

Поздравляем победителей и желаем их успешного выполнения научно-исследовательских работ!

P.S. Полный список победителей доступен на сайте Министерства образования и науки РФ.