Орлова А.И., преподаватель Школы, приняла участие в работе международного семинара МАГАТЭ

Профессор Орлова Альбина Ивановна, ведущий научный сотрудник НИФТИ ННГУ и профессор кафедры химии твердого тела ННГУ, приняла участие в работе Международного семинара "Обращение с проблемными радиоактивными отходами", проводившегося в МГУ им. М.В. Ломоносова под эгидой МАГАТЭ.

Семинар, на котором были сделаны доклады ведущих зарубежных и российских ученых-радиохимиков, был посвящен разработке новых безопасных, эффективных и экономически обоснованных технологий обращения с такими нестандартными формами радиоактивных отходов, как облченный графит, тритий-содержащие материалы, высокореакционные материалы, одновременно высокоактивные и высокотоксичные материалы и др.

В ходе семинара, проводившегося на базе кафедры радиохимии МГУ, были достигнуты договоренности об участии коллективов НИФТИ ННГУ и кафедры химии твердого тела ННГУ в новой международной программе МАГАТЭ по разработке технологии обращения с высокоактивными альфа-отходами.