Семинар Дикаревой Н.В. по материалам кандидатской диссертации

Кафедра теоретической физики ННГУ и Лаборатория "Теории наноструктур" НИФТИ ННГУ приглашают на семинар Дикаревой Натальи Васильевны, младшего научного сотрудника НИФТИ ННГУ, организованный по материалам диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук (тема семинара/диссертации "Полупроводниковые лазерные гетеронаноструктуры с вытекающей модой, волноведущими квантовыми ямами и смешиванием мод резонатора", специальность 05.27.01 - твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах).

Научный руководитель - Некоркин С.М., к.ф.-м.н., заведующий лабораторией эпитаксиальной технологии НИФТИ ННГУ.

Семинар состоится 1 ноября 2017 г., в 14:40, в ауд.537 (корпус 3, НИФТИ ННГУ).

В докладе будут описаны результаты экспериментальных исследований лазерных гетеронаноструктур с вытекающей модой, волноведущими квантовыми ямами и нелинейным смешиванием мод резонатора, позволяющих не только существенно увеличить выходную оптическую мощность полупроводниковых лазеров и уменьшить расходимость излучения, но и преобразовать частоту излучения за счет квадратичной решеточной нелинейности GaAs.

Объявление о семинаре и автореферат диссертации приведены в приложении к данному объявлению.