Сотрудники Школы приняли участие в программе "Проектируем со Сколково" Открытого университета "Сколково" по развитию региональных центров инноваций

Нохрин Алексей, заместитель руководителя Исследовательской школы "Наноматериалы и нанотехнологии" ННГУ, принял участие в программе повышения квалификации Открытого Университета "Сколково" по развитию региональных центров инноваций "Проектируем со Сколково" (экс-территориальному Sk) проводившейся 13-15 ноября 2017 в Технопарке "Сколково".

Целью семинара являлось содействие развитию инновационной инфраструктуры в регионах России через передачу лучших практик и опыта, накопленного в Инновационном центре "Сколково" и у его партнеров по всему миру. Семинар был организован Открытым университетом "Сколково" (ОтУС) и Дирекцией по международному и региональному развитию Фонда "Сколково".

В лекционной части Семинара, в рамках которой выступили 5 вице-президентов Фонда "Сколково" и 4 топ-менеджера Фонда, слушатели знакомились с принципами создания региональных центров инноваций, инструментами, которые предоставляют инновационные технопарки в распоряжение своим резидентам, принципами выстраивания стратегии развития технопарков, системой оценки их эффективности (КПЭ, KPI), прицнипами привлечения инвесторов (в том числе - венчурных фондов), акселерационными и менторскими программами Фонда "Сколково", принципами PR и GR технопарков и др.

Практически всеми участниками семинара было отмечено, что одна из ключевых проблем, стоящих на пути развития как региональных, так и федеральных технопарков, это крайне малое количество участников, готовых заниматься инновационной деятельностью (тем более - предпринимательской деятельностью в научно-технологической сфере и доводить свои разработки до статуса коммерчески-эффективных) и что существующая на данный момент система и инфраструктура технопарков, бизнес-инкубаторов, ЦМИТов, Кванториумов и др. участников данного сообщества на данный момент не справляется с задачей генерации инициативных команд, нацеленных на предпринимательскую работу по коммерциализации создаваемых технологий.

Отдельно была отмечена проблема целевой модели технопарка, который либо фокусируется на задаче вывода резидентов на рынок (тем самым сознательно допуская, что ряд проектов не будет соответствовать критериям "инновационности") или фокусируется исключительно на наукоемких и прорывных решениях, интересных, в первую очередь, крупным промышленным предприятиями, пусть даже с не очевидной перспективой их коммерческого употребления. Участникам семинара были представлены подходы, которые использует Фонд "Сколково" для решения данной задачи, а также опыт взаимодействия Фонда с крупными промышленными компаниями (в том числе - опыт по созданию крупных R&D-центров на территории Инновационного центра "Сколково").

В рамках группой работы участники Семинара попытались спроектировать модель регионального технопарка, который будет работать не на формальные КПЭ и не на сдачу площадей в аренду, а на реальной развитие региональной инновационной среды в технологической сфере, выстраивание протоколов коммуникации с ключевыми стейкхолжерами, выстраивании "кривых коммуникации" между технопарков и базовым ВУЗом / региональной властью / крупным бизнесом и др.

Более подробная информация о Семинаре доступна на сайте Открытого университета "Сколково".

В заключение отметим, что программа-семинар "Проектируем со Сколково" по развитию региональных центров инноваций является частью цикла программ "Наука и технологии" Открытого Университета "Сколково", в который также входят программы "Школа наставников проектного обучения", "Навигатор инноватора", "Кибершкола", школа научных лидеров "Наука побеждать", "Математическое моделирование в фармацевтике", "SmartAgro 2017" и др. программы, направленные на широкое развитие профессиональных компетенций и внедрение принципов проектного обучения.