Проф. Орлова А.И., преподаватель Школы приняла участие в международной конференции "Nuclear Chemistry 2017" (Las Vegas, USA)

Проф. Орлова А.И. с устным докладом приняла участие в качестве члена Оргкомитета в работе международной конференции "Nuclear Chemistry 2017", прошедшей 15-16 ноября 2017 г. в Лас-Вегасе (США).

В объединенной секции "Nuclear Fuel cycle / Nuclear Engineering / Radiation protection" 2nd International Conference of Nuclear Chemistry проф. Орловой А.И. был представлен устный доклад "Preparation of ceramic materials with mineral-like structures by mean of SPS technology for the purpose of radwaste consolidation and radiation and hydrolytic investigations". В доклады был обобщен большой опыт работы коллективов кафедры химии твердого тела ННГУ и НИФТИ ННГУ по разработке и исследованию новых минералоподобных керамик со структурами поллуцита, монацита, коснарита и лангбейнита, получаемых методом "Spark Plasma Sintering", а также изучению характеристик их радиационной и гидролитической устойчивости, определяющих эффективность использования данных керамик в качестве инновационных материалов для иммобилизации высокоактивных компонент радиохимических производств.

В настоящее время работы по данной тематике проводятся в рамках гранта Российского научного фонда №16-13-10464 "Перспективные керамические минералоподобные материалы с улучшенными и регулируемыми служебными характеристиками: разработка, синтез, изучение".