Участие в совещании НТС "Росатома"

Орлова Альбина Ивановна, доктор химических наук, профессор Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, входящего в состав Консорциума опорных ВУЗов Госкорпорации "Росатом", в качестве эксперта приняла участие в работе Научно-технического совета "Завершающая стадия ядерного топливного цикла" Госкорпорации "Росатом" по вопросу создания и развития технологий переработки и кондиционирования РАО.

Совещание проходило 14 декабря 2017 г. на базе ГК "Росатом".

На совещании, посвященном обсуждению проблем и современных направлений развития науки и технологий в области обращения с радиоактивными отходами, были представлены доклады ведущих специалистов атомной отрасли, в том числе - профильных отраслевых институтов и промышленных предприятий Госкорпорации "Росатом". Орловой А.И. на Круглом столе, посвященном обсуждению сложившихся проблем в области переработки РАО, были внесены предложения по новым направлениям научных исследований и разработок, связанных с исследованием и внедрением в атомной отрасли новых технологий иммобилизации высокоактивных компонент радиоактивных отходов в кристаллические матрицы керамических материалов.

В настоящее время этот проект реализуется сотрудниками НИФТИ ННГУ и кафедры химии твердого тела ННГУ в рамках гранта РНФ №16-13-10464 "Перспективные керамические минералоподобные материалы с улучшенными и регулируемыми служебными характеристиками: разработка, синтез, изучение".