Поздравляем аспирантов и молодых ученых физического факультета и НИФТИ ННГУ с получением грантов и стипендий Президента РФ!

Коллектив исследовательской школы поздравляет аспирантов и молодых ученых физического факультета и НИФТИ ННГУ с получением грантов Президента РФ для молодых ученых-кандидатов наук (на 2018-2019 гг.) и стипендий Президента РФ для аспирантов и молодых ученых, осуществляющих перспективные исследования и разработки по перспективным направлениям модернизации российской экономики (на 2018-2020 гг.).

Победителем конкурса на получение грантов для молодых ученых-кандидатов наук стал Конаков Антон Алексеевич, к.ф.-м.н., ассистент кафедры теоретической физики и бывший аспирант Исследовательской школы. Экспертным советом по грантам Президента РФ для молодых ученых-кандидатов наук была поддержана его заявка МК-6679.2018.2 «Теоретические основы квантовых информационных технологий на базе топологических изоляторов» (раздел «Физика и астрономия»), которая будет реализовываться с участием сотрудников кафедры теоретической физики и НИФТИ ННГУ.

 

Победителями конкурса на получение стипендий Президента РФ для аспирантов и молодых ученых, осуществляющих перспективные исследования и разработки по перспективным направлениям модернизации российской экономики (на 2018-2020 гг.) стали следующие молодые ученые физического факультета и НИФТИ ННГУ:

1. Головкина Людмила Сергеевна, м.н.с. Отдела «Физики металлов» НИФТИ ННГУ и ассистент кафедры физического материаловедения ННГУ, с проектом СП-257.2018.2 «Соединения со структурами коснарита, флюорита и граната как основа материалов для трансмутации минор-актинидов и иммобилизации высокоактивных отходов ядерных технологий» (приоритетное направление «Ядерные технологии»).

2. Ведь Михаил Владиславович, аспирант кафедры физики полупроводников и оптоэлектроники физического факультета, м.н.с. Лаборатории спиновой и оптической электроники НИФТИ ННГУ, с проектом СП-2450.2018.5 «Спин-зависимые явления и циркулярно-поляризованная люминесценция в магнитных гетероструктурах InFeSb/GaAs» (приоритетное направление «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения»).

3. Королев Дмитрий Сергеевич, м.н.с. Лаборатории физики и технологии тонких пленок НИФТИ ННГУ, ассистент кафедры электроники твердого тела ННГУ, с проектом СП-1147.2018.3 «Разработка ионно-лучевых методов синтеза дислокационных структур в кремнии и модификации их люминесцентных свойств для коммуникационных устройств нового поколения» (приоритетное направление «Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры»).

 

Коллективы Исследовательской школы и НИФТИ ННГУ также поздравляют с получением Стипендий Президента РФ Исаеву Наталию Вячеславовну, младшего научного сотрудника Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН (грант СП-445.2018.1 "Исследование влияния карбидов-ингибиторов на свойства металлокерамических материалов системы WC-Co полученных методом традиционного и высокоэнергетического спекания", приоритетное направление "Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива") и Потанину Екатерину Александровну, аспирантку кафедры химии твердого тела ННГУ и инженера Отдела "Физики металлов" НИФТИНГУ (грант СП-256.2018.2 "Керамические неорганические материалы на основе минералоподобных соединений со структурами монацита и шеелита для консолидации радиоактивных отходов в долговременной перспективе", приоритетное направление "Ядерные технологии"). Значительная часть своих исследований Исаева Н.В. и Потанина Е.А. будут проводить с использованием возможностей технологии электроимпульсного плазменного спекания на базе Отдела "Физики металлов" НИФТИ ННГУ.

Поздравляем победителей, их научных руководителей и желаем дальнейших успехов в своем научном творчестве!