Магистранты Школы стали победителями фестиваля "Молодые звездочки Нижегородской науки - 2018"!

Коллектив НИФТИ ННГУ и Исследовательской школы "Наноматериалы и нанотехнологии" ННГУ поздравляет магистрантов Пятерикову Викторию и Мурашова Артёма с победой в ежегодном областном фестивале "Молодые звездочки Нижегородской науки" Законодательного собрания Нижегородской области!

В ежегодном фестивале «Молодые звездочки Нижегородской науки - 2018» (в номинации «Естественные и технические науки») Законодательного собрания Нижегородской области принимали участие ведущие ВУЗы Нижнего Новгорода (ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Приволжский исследовательский медицинский университет Минздрава России, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, Волжский государственный университет водного транспорта, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия и др.).

Каждой команде («актив команды»), представляющей свой ВУЗ, давалось 5-7 минут на описание основных результатов, своего вклада в работу, научной новизны, практической значимости и др. После этого, в течение 3-5 минут члены жюри и члены групп поддержки могли задавать вопросы выступающим. В состав жюри входили по два представителя каждого ВУЗа (один студент и один представитель руководящего состава), которые при подведении итогов имели право голосовать только за другие (сторонние) ВУЗы (кроме того ВУЗа, который они представляли).

Команду ННГУ представляли студенты кафедры физического материаловедения физического факультета ННГУ – Пятерикова Виктория и Мурашов Артём («актив команды»), а также Ланцев Евгений и Востоков Михаил («группа поддержки»). Членами жюри были Нохрин А.В., зам. заведующего кафедры физического материаловедения, и Зеленов Александр, магистрант кафедры физического материаловедения.

Нашими магистрантами Викторией Пятериковой и Артёмом Мурашовым был сделан объединенный доклад «Новые технологии получения титановых сплавов для ядерной энергетики». В первой части доклада Артём представил результаты исследований коррозионно-усталостных свойств титановых сплавов получаемых с использованием технологии равноканального углового прессования (эти работы ведутся в НИФТИ ННГУ и на физическом факультете в рамках гранта Российского научного фонда (РНФ) при поддержке АО «ОКБМ Африкантов»), а во второй части доклада Виктория рассказала о результатах исследований высокопрочного титана, получаемого с использованием селективного лазерного сплавления порошков – одной из наиболее перспективных и активно развиваемых разновидностей аддитивных технологий, позволяющей изготавливать изделия необходимой геометрии без их дополнительной механической обработки.

Студенты нашего факультета получили самые высокие отзывы членов жюри набрав 193 балла и опередили команду Нижегородского государственного инженерно-экономического университета, набравшую 186 баллов. Результаты конкурса доступны на сайте Законодательного собрания.

Отметим, что студенты Исследовательской школы начиная с 2016 года непреывно представляют ННГУ на этом фестивале в номинации «Естественные и технические науки» и занимают только призовые места – II место в 2016 году (Попов Александр), I место в 2017 году (Попов Александр, Ланцев Евгений) и, наконец, I место в 2018 году (Пятерикова Виктория, Мурашов Артём).

Награждение победителей пройдет в Нижегородском планетарии 20 апреля!

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов!