Поздравляем Попова А.А. и Ланцева Е.А. с победами на 23й Нижегородской сессии молодых ученых

Коллектив Исследовательской школы "Наноматериалы и нанотехнологии" ННГУ поздравляет аспиранта первого года обучения кафедры физического материаловедения и Исследовательской школы Попова Александра с победой (I место) в секции "Машиностроение. Материаловедение" 23-й Нижегородской сессии молодых ученых (технические, естественные, математические науки)!

Поповым Александром в секции "Машиностроение. Материаловедение" был сделан доклад "Новая методика исследования изгибной прочности конструкционных керамик, работающих в условиях многоосного напряженно-деформированного состояния", посвященный проблеме разработки новых подходов к оценке эксплуатационной прочности современных мелкозернистых композиционных керамик на основе карбида вольфрама и нитрида кремния, активно применяемых в общем и специальном машиностроении при изготовлении высокоответственных элементов конструкций.

Кроме этого, Поповым Александром и магистрантом 2-го года обучения кафедры физического материаловедения Ланцевым Евгением в секции "Физика" 23-й Нижегородской сессии молодых ученых были сделаны доклады "Исследование влияния добавок оксидов магния, титана и циркония на кинетику спекания, структуру и свойства оксида алюминия" и "Исследование влияния свободного углерода на кинетику спекания и структуру твердых сплавов WC-Co", посвященные задаче разработке научных основ новых подходов к получению ультрамелкозернистых керамик и твердых сплавов для современного металлорежущего инструмента. В основу разрабатываемых подходов положены уникальные возможности технологии высокоскоростного электроимпульсного плазменного спекания нанопорошковых композиций, активно развиваемой в НИФТИ ННГУ.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов в учебе и научной работе!

Прикрепленные файлы: