Сотрудники Школы приняли участие в работе международной конференции по порошковой металлургии

Сотрудники Школы (Нохрин А.В., Болдин М.С.) с устными докладами приняли участие в работе международной конференции "Синтез и консолидация порошковых материалов (SCPM-2018)", организованной Институтом структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г. Мержанова РАН (ИСМАН РАН, г. Черноголовка, Московская обл.).

Работа конференции была организована по следующим направлениям:
1. Высокотемпературный синтез порошков и нанопорошков.
2. Исследование механизмов и перспективы развития методов спекания и горячего прессования.
3. Перспективные технологии консолидации материалов с использованием электромагнитных полей.

Научным сотрудником Болдиным М.С. был сделан устный доклад "Получение высокопрочных композитов Al2O3/ZrO2 методом электроимпульсного плазменного спекания", в котором был представлен большой блок экспериментальных результатов будующей кандидатской диссертации М.С. Болдина, а зав. лабораторией Нохриным А.В. был сделан устный доклад "Исследование влияния содержания углерода в плазмохимических нанопорошках WC-Co на структуру и механические свойства ультрамелкозернистых твердых сплавов полученных методом SPS", в котором были описаны результаты совместных исследований коллективов НИФТИ ННГУ и Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН (г. Москва).

Представленные результаты исследований были получены в рамках выполнения гранта №11.1114.2017/ПЧ "Физика и механика перспективных легких высокопрочных конструкционных керамик для специальных приложений в машиностроении и ракетно-космической технике", выполняемой в рамках государственного задания Минобрнауки России, и в рамках гранта РНФ №18-73-10177 "Плазмохимические нанопорошки карбида вольфрама и композиции на их основе для перспективных высокопрочных наноструктурированных керамик и сверхнизкокобальтовых твердых сплавов" (проекты выполняются в НИФТИ ННГУ).

В постерной части конференции сотрудниками Школы были представлены стендовый доклад, связанный с изучением особенностей распределения тепловых полей в керамических образцах в условиях их высокоскоростного электроимпульсного нагрева, а также доклад, представляющий результаты апробации технологии электроимпульсного плазменного спекания для высокоскоростной диффузионной сварки микрокристаллических титановых сплавов, используемых в ядерной энергетике.

Представленные М.С. Болдиным и А.В. Нохриным результаты, соавторами которых выступили магистранты и аспиранты физического факультета, в ближайшее время будут опубликованы в ведущих зарубежных журналах.