Сотрудники Школы приняли участие в работе международной конференции по материаловедению

Сотрудники Исследовательской школы А.В. Нохрин и М.С. Болдин с устными докладами приняли участие в работе X Международной конференции "Фазовый превращения и прочность кристаллов (ФФПК-2018)", прошедшей в период с 29 октября по 2 ноября 2018 г. на базе ИФТТ РАН.

Представленные нашими сотрудниками доклады были связаны с возможностями технологии электроимпульсного плазменного спекания нано- и ультрамелкозернистых металлов, сплавов и керамик, активно развиваемой в НИФТИ ННГУ.

Научным сотрудником Болдиным М.С. был сделан устный доклад "Механизмы влияния примесей на кинетику спекания керамик на основе оксида алюминия", связанной с подготовкой своей кандидатской диссертации, а зав. лабораторией Нохриным А.В. был сделан доклад "Исследование структуры и свойств сварных соединений из высокопрочных микрокристаллических титановых сплавов, полученных методом высокоскоростной электроимпульсной диффузионной сварки".

Кроме этого, сотрудниками НИФТИ ННГУ в рамках стендовой секции был представлен ряд стендовых докладов, связанных с изучением структуры и свойств ряда перспективных материалов (износостойких сталей для высокоскоростных железных дорог, микрокристаллических алюминиевых сплавов для аэрокосмической техники, титановых сплавов для ядерной энергетики, медных сплавов для электротехники и др.). Соавторами докладов выступили студенты и аспиранты физического факультета ННГУ.

Полученные результаты в рамках пленарного выступления и стендовой секции позволили сотрудникам НИФТИ ННГУ установить новые научные контакты с ведущими российскими исследовательскими группами и договориться о проведении совместных работ, навправленных на разработку и исследование перспективных наноструктурированных и субмикрокристаллических металлов, сплавов, керамик и композитов на их основе.