Поздравляем с получением гранта РНФ для молодых ученых!

Физический факультет ННГУ и НИФТИ ННГУ поздравляют к.ф.-м.н. Павла Андреева, старшего преподавателя кафедры кристаллографии и экспериментальной физики ННГУ, с победой в конкурсе Российского научного фонда на получение гранта Президентской программы исследовательских проектов 2019 года!

Под руководством П. Андреева в течение 2019-2021 гг. совместно с Отделом физики металлов НИФТИ ННГУ и кафедрой физического материаловедения ННГУ будет реализовываться грант РНФ №19-73-00295 «Исследование структурно-фазовых особенностей перспективных титановых сплавов с повышенной коррозионной стойкостью», который является дальнейшим продолжением исследований, ранее начатых в НИФТИ ННГУ совместно с АО «ОКБМ Африкантов».

Одной из важнейших задач проекта будет разработка рентгеновских методик изучения особенностей изменений структуры и внутренних напряжений в титановых сплавах при различных внешних воздействиях, характерных для условий эксплуатации титановых сплавов в ядерной энергетике. Это позволит подробно изучить особенности изменения структуры титановых сплавов при пластической деформации, водородном охрупчивании и высокотемпературной коррозии. Результаты проекта в перспективе найдут свое приложение при создании методик неразрушающего контроля, а также при прогнозировании процессов коррозионного разрушения теплообменного оборудования в ядерной энергетике.

Поздравляем Павла, желаем ему не останавливаться на достигнутом и покорять всё новые и новые научные вершины!