Участие в международной конференции по материаловедению

В период с 16 по 19 октября 2019 г. в городе Сочи Институтом металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН проводился XV международный Российско-Китайский симпозиум "Новые материалы и технологии".

Университет Лобачевского на одном из крупнейших отечественных симпозиумов в области Наук о материалах представляла магистрант кафедры кристаллографии и экспериментальной физики Сметанина Ксения, представившая доклад "Optimization of the phase composition of hard alloys obtained by spark plasma sintering of powders WC+10%Co", соавторами которого выступили Е.А. Ланцев, П.В. Андреев и Н.В. Малехонова. Результаты, представленные К. Сметаниной в своем докладе, были получены в ходе реализации второго этапа гранта РНФ №18-73-10177 "Плазмохимические нанопорошки карбида вольфрама и композиции на их основе для перспективных высокопроных наноструктурированных керамик и сверхнизкокобальтовых твердых сплавов", реализуемого в НИФТИ ННГУ совместно с коллективом Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН.

Кроме этого, на Симпозиуме сотрудниками НИФТИ ННГУ и кафедры физического материаловедения ННГУ был представлено большое число стендовых докладов, посвященных современному состоянию исследований в области материаловедения в НИФТИ ННГУ - от разработки современных износостойких рельсовых сталей до проблемы термической стабильности микрокристаллических проводниковых алюминиевых сплавов. Представленные результаты будут опубликованы в конце 2019 г. в сборнике трудов "Journal of Physics: Conference Series", входящем в международные базы данных "Web of Science" и "Scopus".