Победа в совместном конкурсе РФФИ и Росатома!

НИФТИ ННГУ и физический факультет ННГУ поздравляет научный коллектив под руководством д.ф.-м.н., проф. Нохрина А.В., ставшего победителем совместного конкурса Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Госкорпорации «Росатом»!

Коллективами кафедры физического материаловедения, Отдела №5 НИФТИ ННГУ и кафедры химии твердого тела ННГУ в 2020-2023 гг. под руководством проф. Нохрина А.В. будет выполняться крупный грант №20-21-00145 «Высокотемпературные гидролитические испытания облученных керамических материалов».

Целью проекта является разработка новой методики длительных высокотемпературных гидролитических испытаний керамических материалов с радиационными дефектами, используемых для иммобилизации высокоактивных компонент радиоактивных отходов. Проведенные исследования позволят спрогнозировать параметры длительной гидролитической стойкости новых материалов в условиях, близких к реальным условиям захоронения, а также разработать рекомендации по режимам получения материалов с повышенными характеристиками гидролитической стойкости после радиационного облучения.

Реализуемый грант РФФИ-Росатом является составной частью крупного междисциплинарного проекта «Перспективные минералоподобные материалы для ядерной энергетики: кристаллохимическое моделирование, разработка, синтез, изучение«, реализуемого совместно НИФТИ ННГУ и кафедрой химии твердого тела ННГУ. В 2019 гг. данный проект вошел в программу развития Научно-образовательного центра (НОЦ) «Техноплатформа 2035» Нижегородской области, созданного в рамках программы Минобрнауки России по созданию НОЦ мирового уровня.

Поздравляем победителей!