Победа в конкусе грантов НОЦ!

Поздравляем объединенный коллектив Отдела №5 НИФТИ ННГУ и кафедры химии твердого тела ННГУ с победой в конкурсе научно-исследовательских проектов НОЦ Нижегородской области!

В 2021-2022 гг. под руководством к.ф.-м.н. М.С. Болдина, заведующего лабораторией Технологии керамик НИФТИ ННГУ, будет выполняться проект "Получение керамических материалов для иммобилизации отдельных высокоактивных компонент облученного ядерного топлива". Целью проекта является создание экспериментальной технологии компактирования керамических образцов большого размера из минералоподобных материалов, предназначенных для иммобилизации ВАО и трансмутации минорактинидов.

Индустриальный партнером проекта выступил АО "Радиевый институт им. В.Г. Хлопина" (входит в состав ГК "Росатом"), обеспечивающий софинансирование работ по проекту. В реализации проекта примут участие студенты, аспиранты и молодые научные сотрудники кафедры физического материаловедения.